Главная / СМИ о нас

Учебная практика в Институте проблем горения

1 июня 2022 года студенты 2-го курса специальности «6B05301-Химия», группы ОП «Химия» Института естествознания и географии КазНПУ им. Абая в ходе учебной практики ознакомились с научно-исследовательской работой, выполняемой в лаборатории Института проблем горения НАН РК. Это позволило применить на деле знания, полученные студентами в университете, и усовершенствовать их навыки для работы в лаборатории в качестве будущих исследователей.

Цель - получение новых ценных веществ, материалов и композиций на основе процесса горения. В данном научно-исследовательском институте изготавливаются огнеупорные материалы «Фурнон» для кладки печей, электроды сварочные, пигменты и краски для строительных работ, углеродные сорбенты для очистки сточных вод, кислотоупорные материалы, флюсы и шихты для сварочных покрытий электродов, полимеры-наполнители для деталей и изделий, полимеры огнеупорные для антикоррозионного покрытия» Бирлик-М», бытовые топливные брикеты. С момента основания институт находится на самофинансировании. Ежегодно издается научный сборник, в котором описаны результаты исследований, проведенных сотрудниками института. Сотрудники лаборатории представили студентам свои направления и объяснили ход текущих работ.