12.07.2022

Cтуденты КазНПУ имени Абая приняли военную присягу

9 июля 2022 года на военной кафедре КазНПУ имени Абая прошла торжественная церемония присяги курсантов по программе подготовки лейтенантского состава. Праздничное мероприятие прошло на плацу военной кафедры. В нем приняли участие представители университета, приглашенные гости и родители.

Курсанты с трепетом принесли присягу на верность Родине. Будущие защитники Отечества искренне клялись быть честными, храбрыми, дисциплинированными, бдительными воинами, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять приказы своих командиров и начальников. Обещали быть преданными своему народу и всегда готовыми выступить на защиту Отечества.

Начальник военной кафедры, полковник запаса Мамбеталиев К.Р. поздравил курсантов с принятием присяги и отметил, что этот день для каждого из курсантов ответственный и святой. Принести присягу - значит быть верным своей Родине и народу до последнего вздоха, встать перед главой страны в критическую минуту, а в случае необходимости - пойти на жертвы.

Поздравительную речь произнёс проректор по воспитательной работе и социальному развитию Нурланов Шынгыс, он пожелал курсантам уверенно идти дорогой знаний и профессионального мастерства, достигать новых высот, быть добросовестными и трудолюбивыми людьми. Также с теплыми словами напутствия выступили преподаватели военной кафедры - полковник Жунусов Ерлан, Алимханова Гайни, Ибрайимов Инжәйім: они поблагодарили профессорско-преподавательский состав и начальника военной кафедры за огромный вклад в обучении и воспитании будущих военнослужащих Вооружённых Сил РК. Добрые пожелания высказали и другие участники мероприятия. Данная церемония завершилась торжественным маршем будущих защитников страны.