Главная / СМИ о нас

Визуальная антропология в исторических исследованиях

23 сентября 2022 года в Институте истории и права КазНПУ имени Абая в рамках научного проекта ИРН AP08857194 «Визуальная антропология и история образов казахстанской культуры XIX - нач. XXI вв.: эволюция и обретение субъектности» (договор №294 от 16 ноября 2022 года, руководитель - доцент Далаева Т.Т.) состоялась международная научная конференция «Визуальная антропология в исторических исследованиях: наука и медиапространство». С докладами выступили исследователи Казахстана, Кыргызстана, Франции, России, Южной Кореи, Узбекистана. Конференция была организована в смешанном формате: онлайн (ZOOM) для зарубежных и иногородних участников и комбинированно - для участников из Алматы.

Цель мероприятия - историко-антропологическое изучение визуальных нарративов и практик обретения субъектности на визуальных источниках казахстанской и мировой культуры конца XIX - нач. XXI вв., представленных в современном медиапространстве. Были обсуждены методы визуальной антропологии в исторической ретроспективе, а также проблемы и перспективы интеграции методов визуальной антропологии в локальную систему казахстанских историко-антропологических материалов.

Участники конференции выразили благодарность организаторам за ее проведение и высказали пожелание о совместной работе в этом направлении.