22.10.2022

Облик нового Казахстана: социальное единство и модернизация

В КазНПУ имени Абая состоялось совместное заседание кафедры Ассамблеи народа Казахстана и кафедры политологии и социально-философских дисциплин Института истории и права. Тема - «Облик нового Казахстана: Социальное единство и модернизация». Мероприятие, посвященное Дню Республики, прошло на городском уровне. На заседание были приглашены специальные гости из Института истории и этнологии им.Ч.Ч.Валиханова, Дома дружбы, этнокультурных объединений и других вузов.

Цель заседания - осмысление и обсуждение конкретных проявлений социально-политических изменений в современном казахстанском обществе, конкретизация содержания модернизации страны в ее новом облике. Модератор - заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана КазНПУ им. Абая Гулжихан Шахарман.

Заседание открыл проректор по социальному развитию Шынгыс Нурланов. Основной доклад сделал советник директора Института истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова, профессор Саин Борбасов. Затем выступили профессор кафедры политологии и социально-философских дисциплин Дауренбек Кусаинов, председатель культурного центра крымских татар «Ватандаш», член научно-экспертной группы и Совета общественного согласия АНК г. Алматы, профессор КазНАУ Сеит Бабалиев, председатель Молодежного крыла этнокультурного дунганского центра ShinSyn, заместитель председателя РОО «Ассамблея жастары» г. Алматы Фарида Гасизова, профессор кафедры политологии и социально-философских дисциплин Серик Нурмуратов. В завершение заседания с заключительным словом выступил проректор по социальному развитию Шынгыс Нурланов.