Главная / СМИ о нас
09.11.2022

Выставка в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Монголией и Казахстаном

8-9 ноября 2022 года в КазНПУ имени Абая прошла выставка «Цивилизация кочевников: письма, указы великих каганов», посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между Монголией и Казахстаном. Цель - пропаганда цивилизации кочевников, национальных традиций, древней письменности, истории дипломатической службы обеих стран.

В открытии выставки приняли участие первый секретарь посольства Монголии в нашей стране Б.Дамба, консул посольства Монголии в РК Ч.Баярмагнай, эксперт Международной Тюркской академии, посол культуры Монголии А.Тойшанов, известные ученые, деятели культуры и искусства, представители средств массовой информации, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся КазНПУ имени Абая.

Проректор по академическим вопросам Мактагали Бектемесов отметил важность выставки, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, знакомства с лучшими произведениями изобразительного искусства Монголии для нашего университета, а также роль писем и указов великих ханов в истории кочевников.

Автор выставки - член Академии «ТИТЭМ-АРТ», доктор искусствоведения, мастер куснихата, лучший работник культуры Монголии и посол культуры Монголии Эрдэнэхуяг Ариунболд. Работы известного мастера кисти были показаны в Японии, Франции, США, России, Иране и получили признание зрителей.

Кроме писем, ханских указов и символов на выставке были представлены исторические золотые и серебряные монеты, древнее уйгурское и монгольское национальное письменное наследие.

Департамент по связям с общественностью