Главная / СМИ о нас

Продолжается пилотный проект «Создание педагогических классов»

В школах страны началась вторая четверть. Для нашего университета это тоже значимое событие. В КазНПУ им. Абая творческой группой в составе ректора Д.Н.Билялова, проректора по академическим вопросам М.А.Бектемесова, проректора по социальным вопросам Ш.Н.Нурланова, директора Департамента по академическим вопросам Х.Н.Жанбекова, заведующей кафедрой педагогики Ш.Ж.Колумбаевой, ассоциированного профессора кафедры педагогики Б.С.Сайдахметова разработан пилотный проект «Создание педагогических классов». Его реализация началась с сентября 2022 года.

Участниками пилотного проекта на основе партнерства являются Республиканская средняя школа-интернат для одаренных детей им. Абая, общеобразовательные школы № 154 имени К.И.Мандоки, КГУ «школа-гимназия № 81» Управления образования г. Алматы и КазНПУ им. Абая.

Цель проекта - ранняя профилизация школьников в педагогику, формирование у учащихся интереса к профессии учителя и позитивной установки на возможность самореализации в педагогической деятельности. Программа педклассов включает изучение 4 модулей: Секреты педагогической профессии; Основы педагогики для школьников; Психолого-педагогическое самопознание; «Я - педагог XXI века».

Учащиеся уже ознакомились с историей возникновения и становления педагогической профессии, деятельности и идей, реальных персоналий - педагогов, мыслителей и просветителей прошлого, среди которых аль-Фараби, Абай Кунанбаев, Ы.Алтынсарин, К.Нургалиев и другие, а также с образом идеального педагога, созданного в произведениях литературы и искусства. Занятия проводятся в интерактивном режиме. В педклассах создаются коллаборативная среда, психологически комфортная атмосфера доверия и поддержки, условия для межличностного взаимодействия, самовыражения и приобщения школьников к будущей профессии.