Конкурс эссе «Жастық - үйрен!»

16-17 ноября 2022 года при поддержке Центра уйгурской литературы и культуры (ULCC), Совета по образованию при Республиканском этнокультурном центре уйгуров Казахстана, Гульдалинской средней школы №21 кафедра восточной филологии и перевода Института филологии КазНПУ им. Абая организовала конкурс эссе «Жастық - үйрен!». Мероприятие, посвященное 100-летию выдающегося поэта Лутпуллы Муталлипа, было проведено среди учащихся 9-11-х классов школ с уйгурским языком обучения и студентов вузов и педколледжей, обучающихся по специальностям уйгурского языка.

В конкурсе участники могли свободно выражать свои мысли в письменной и устной форме. Среди них были выявлены учащиеся и студенты с высоким творческим, критическим мышлением. Заведующая кафедрой восточной филологии и перевода Н.Н.Конкабаева отметила важность связи между университетом и школами, а также выразила наилучшие пожелания участникам.

В состав жюри вошли доцент кафедры восточной филологии и перевода Р.У.Арзиев, старшие преподаватели Ш.Б.Баратова и Х.В.Масимова, которые объективно оценивали работы школьников и студентов.

По результатам конкурса среди студентов І место заняла студентка 2-го курса специальности «Уйгурский язык и литература» Курванова Сабина, ІІ - студентка 3-го курса Босакова Гульназ.

В целом конкурс произвел на участников большое впечатление.