В КазНПУ имени Абая состоялись международные открытые онлайн-уроки

29 ноября 2022 года в КазНПУ имени Абая состоялись международные открытые онлайн-уроки, в которых участвовали учащиеся 4-го класса Начального института «Аркон» (г. Худжант, Таджикистан) и ученики 4-го класса общеобразовательной школы № 96 г. Алматы.

Организаторы - Исалиева Сауле, магистр социальных наук, старший преподаватель кафедры «Педагогика и психология» КазНПУ имени Абая и Федосенко Екатерина, кандидат психологических наук, преподаватель русского языка Международного центра «Интердом им. Е.Д.Стасовой» и Начального института «Аркон».

На уроке литературного чтения школьники обсуждали сказку «Аленький цветочек», выполняли задания, отвечали на вопросы и высказывали свое мнение. На уроке «Дружба без границ» они читали стихотворения о своей стране на родном языке, рассказали о культуре Таджикистана и Казахстана, показали интересные обычаи и обряды, участвовали в викторине, пели песни, танцевали и играли на национальных музыкальных инструментах, а также продемонстрировали национальную одежду и с гордостью объяснили значение ее элементов и орнаментов.

В подготовке и проведении уроков активное участие принимали учителя начальных классов ОШ № 96 Тян Анжелла и Сиденко Любовь, учитель информатики Кенжекей Молдир.

На уроках присутствовали директор ОШ № 96 Жумагалиева Райгул, методист Алмалинского РОО Нурбаева Асем, преподаватели Института педагогики и психологии КазНПУ имени Абая.

В процессе обсуждения выдвинуто предложение о проведении марафона онлайн-уроков с участием обучающихся, педагогов школ и преподавателей института.