Главная / СМИ о нас
14.12.2022

UI GreenMetric Overall Rankings 2022 оценил стратегию устойчивого развития КазНПУ, присудив 738 место

12 декабря 2022 года были опубликованы результаты UI GreenMetric Overall Rankings 2022, в котором КазНПУ им. Абая занял 738 место среди 1050 университетов мира из более 80 стран и 8 место среди 12 казахстанских вузов.

Уникальность рейтинга, проводимого Universitas Indonesia, заключается в его специализации по вопросам экологии и устойчивого развития.

Методология рейтинга опирается на анализ шести критериев, в каждый из которых входит несколько индикаторов:

1. Окружающая среда и инфраструктура вуза (весовой коэффициент - 15%). Включает в себя как специфические «экологические» индикаторы, характеризующие общее отношение кампуса к природной среде (например, процент площади кампуса, покрытого растительностью в виде леса, так и индикаторы, широко применяемые в основных академических рейтингах (число студентов, число академических и административных сотрудников).

2. Эффективное использование энергии и воздействие на изменения климата (21%). Включает перечень индикаторов, таких, как использование энергоэффективных приборов, возобновляемые источники энергии, общая трата электроэнергии в год (кВт*час) и др.

3. Переработка отходов (18%). Сюда входят индикаторы, оценивающие возможности вуза в переработке отходов (программа утилизации отходов, утилизация токсичных отходов, политика по сокращению использования бумаги и пластика в кампусе и т.д.).

4. Рациональное использование водных ресурсов (10%). Программа сохранения воды, переработки и использование водопроводной воды и канализации.

5. Транспортная политика (18%). Индикаторы, определяющие число транспортных средств, принадлежащих вузу, число автомобилей, ежедневно въезжающих на его территорию, число велосипедов, ежедневно находящихся на территории университета, транспортная политика, направленная на ограничение или уменьшение парковочной площади на территории кампуса и др.

6. Образование и исследования (18%). Сюда вошли индикаторы, оценивающие деятельность вузов в создании и распространении экологического знания (учебные курсы по экологической проблематике, исследовательские фонды, нацеленные на изучение экологической проблематики, число опубликованных научных работ по экологической проблематике и др.).

Участие в рейтинге UI GreenMetric подтверждает приверженность университета стратегии устойчивого развития, что является общемировым трендом. По сравнению с прошлым годом университет уступил свои позиции на 79 пунктов. Это связано, в первую очередь, с тем, что для полноценного участия необходимо наличие не менее двух стартапов в области устойчивого развития. Отсутствие стартап-проектов в области ЦУР повлияло на итоговую позицию в рейтинге. Для эффективного продвижения университета в международном рейтинге необходима вовлеченность и корпоративная поддержка всех учебных институтов, особенно естественно-научного направления при фрагментации и сборе информации.