25.01.2023

24 января 2023 года в онлайн-формате состоялся Международный вебинар «Трансформация вузовского образования в интересах устойчивого развития», приуроченный к Международному дню образования. Мероприятие организовано кафедрой ЮНЕСКО по педагогике и подготовке учителей при НАО «Казахский национальный педагогический университет им. Абая».

Цель вебинара - обсуждение инициатив Саммита по трансформации высшего образования, существующих методов, ресурсов и решений успешной реализации задач цифрового образования.

Саммит по трансформации образования состоялся в Нью-Йорке в сентябре 2022 года и завершился принятием следующих глобальных инициатив: переход к «зеленым» и цифровым технологиям, продвижение гендерного равенства, базовое обучение, образование в условиях кризиса и справедливое и эффективное финансирование образования.

Вебинару предшествовал опрос преподавателей вузов (приняло участие 39 человек) и молодых учителей (49 человек). Опрос позволил спикерам озвучить ответы на большинство вопросов, которые интересовали слушателей, а также предоставить методические ресурсы ЮНЕСКО по достижению качественного образования посредством актуальных цифровых технологий, включающих в себя инструменты создания образовательного контента, повышения мотивации учащихся, мониторинга качества обучения в интересах устойчивого развития.

Спикеры вебинара - ректор КазНПУ им. Абая Дархан Билялов, и.о. директора Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану Магнус Магнуссон, директор Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев, руководители кафедр ЮНЕСКО в Казахстане: Меруерт Абусеитова - директор Республиканского информационного центра по изучению исторических материалов, руководитель кафедры ЮНЕСКО «Наука и духовность» Института востоковедения имени Р.Б.Сулейменова, Барбара Януш-Павлетта - вице-президент по международному сотрудничеству и устойчивому развитию Казахско-Немецкого университета, Турсынкуль Базарбаева - заведующая кафедрой ЮНЕСКО по устойчивому развитию при КазНУ им. аль-Фараби; Программный специалист Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Татьяна Мурована; начальник отдела сопровождения стратегии развития КазНПУ им. Абая Баглан Кулумбаева, методист Городского научно-методического центра новых технологий в образовании Светлана Шапкина. Они поделились опытом реализации Целей устойчивого развития, методическими разработками. Также были рассмотрены вопросы сотрудничества по таким направлениям, как инклюзивное, справедливое вузовское образование; роль критического мышления и навыков дискуссии в профессиональной сфере для жизни, работы и устойчивого развития; «зеленые» и цифровые технологии.