Встреча с представителями Perkins school

10 февраля 2023 года на базе учебно-исследовательской лаборатории специального и инклюзивного образования Института педагогики и психологии КазНПУ имени Абая прошла встреча с директором Perkins school по Европе и Евразии Дарией Удовичич и адъюнкт-профессором факультета образования и реабилитации Университета Загреба (Хорватия) Соней Алимович. На встрече присутствовали также представители Фонда «ДАРА».

Perkins school - старейшая школа в США, которая на заре 19 века начала обучение незрячих и слепо-глухих детей. Знаменита эта школа тем, что ее первый руководитель Самуил Гридли Хоуи на основе письма системы Брайля впервые в мире начал обучение слепо-глухой девочки Лоры Бриджмен. Сейчас представительства Perkins school действуют во многих странах Европы и Азии, координируют многочисленные национальные и международные проекты, которые предоставляют узкоспециализированные и комплексные услуги детям с нарушениями зрения и другими множественными отклонениями, а также слепо-глухим детям и молодым людям.

Дария Удовичич и Соня Алимович имеют большой опыт работы в области множественной инвалидности, нарушений зрения и слепо-глухоты, участвуют в проектах ЮНИСЕФ, которые привели к изменению правовой базы в Хорватии для детей с ограниченными возможностями.

Директор института Абаева Галия познакомила гостей с моделями поддержки детей с множественными нарушениями и с нарушениями зрения в нашей стране. Заведующая кафедрой специальной педагогики Акбота Аутаева рассказала о системе подготовки кадров для этой отрасли. Стороны обсудили вопросы сотрудничества и партнерства, участие в профессиональных конференциях и семинарах, возможности коллаборации совместных исследований и экспертизы.