Глобальная конкурентоспособность КазНПУ им. Абая: возможности и перспективы

Сегодня, 23 февраля 2023 года, для руководящего состава КазНПУ им. Абая состоялся онлайн-семинар, посвященный анализу текущего положения, возможностям и перспективам в международном рейтинге QS с участием регионального директора С.В.Христолюбова и председателя Правления-ректора Д.Н.Билялова.

Открывая семинар, руководитель вуза отметил, что на сегодня Abai University в глобальном рейтинге QS занимает позицию #511-520, подчеркнул важность дальнейшего продвижения и поставил перед коллективом задачу по вхождению в топ-500 мировых университетов. При этом он акцентировал внимание на том, что продвижение в глобальном рейтинге QS университетов является страновым стратегическим приоритетом и включено в национальный план развития высшего образования.

В ходе семинара С.В.Христолюбов представил полную картину позиций университета в рейтингах QS, отметив, что важен объем данных по широкому кругу вопросов для принятия информированных управленческих решений. В этом году впервые КазНПУ им. Абая принял участие в азиатском региональном рейтинге, заняв 147 строчку рейтинга. Азия, как макрорегион, представлена 128 университетами Китая, 118 - Индии, 106 - Японии, 88 - Южной Кореи, 50 - Пакистана, 32 - Казахстана. При анализе азиатского рейтинга, подчеркнув важность доступа к высшему образованию, спикер сопоставил число университетов к количеству населения и привел интересный факт, что конкурс в Индийский институт технологий (IITs) составляет 40 тыс. человек на 1 место, т.е. высокий рейтинг вуза в специализированной области позволяет отбирать молодые таланты. Для системного продвижения важно сравнение показателей, выявление разрывов и нахождение точек роста.

Согласно обновленной методологии QS основными индикаторами QS WUR-2024 и процентное соотношение при анализе следующие:

- Академическая репутация - 30%;
- Репутация среди работодателей -15%;
- Достижения выпускников - 5%;
- Количество цитирований на одну публикацию - 20%;
- Соотношение количества преподавателей и студентов - 10%;
- Индекс международных научных коллабораций - 5%;
- Цели устойчивого развития - 5%;
- Доля иностранных преподавателей - 5%;
- Доля иностранных студентов - 5%.

Три из 9 индикаторов являются новыми - это индекс международных научных коллабораций, ЦУР и достижения выпускников. Соответственно, первый рассчитывается по дроби, где в числителе - количество совместных публикаций с вузами-партнерами, в знаменателе - количество стран, чем их больше, тем лучше индекс коллабораций. На сегодня в рамках нового цикла глобального рейтинга проходит этап опроса академических экспертов и работодателей, что в сумме дает 45%. Для определения количества цитирований на одну публикацию в апреле т.г. будут сняты показатели по БД Скопус. В последние год-два публикационная активность ученых Казахстана в журналах 1-2 квартилей, по словам докладчика, возросла до 58%.

В завершение семинара проректор по стратегии, цифровизации и интернационализации А.Т.Кулсариева выразила готовность вуза для дальнейшего развития сотрудничества с QS и необходимость консолидации усилий всего коллектива для устойчивого позиционирования в ведущем рейтинге QS.

Департамент стратегии