Главная / СМИ о нас

Воркшоп (workshop) «Мой вклад в национальное воспитание»

3 марта 2023 года кафедра педагогики Института педагогики и психологии в рамках цикла воркшоп «Мой вклад в национальное воспитание» и дисциплины «Национальное воспитание» провела воспитательное, музыкально-литературное, театрализованное мероприятие на тему «Сила кюев Курмангазы», организованное доцентом Ж.М.Акпаровой с участием студентов 1-го курса образовательной программы «Иностранный язык: два иностранных языка», «Казахский язык» и литература» Института филологии.

Основная цель - донести до студентов силу национальной музыки, привить им чувство патриотизма, повысить интерес к духовно-нравственному, эстетическому воспитанию и лучшим традициям народной культуры.

В мероприятии приняли участие представители Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы и Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, директор Департамента по академическим вопросам КазНПУ имени Абая Х.Н.Жанбеков, заведующая кафедрой педагогики Ш.Ж.Колумбаева, а также преподаватели данной кафедры.

На мероприятии студенты не только познакомились с искусством кюя - бесценным наследием многовековой культуры казахского народа, но и представили аудитории историю происхождения произведений Курмангазы Сагырбаева через литературное, музыкальное и театральное искусство.

Через музыку Курмангазы у студентов прививались национальный дух, любовь к стране и земле, честь, отвага и достоинство.