Семинар ректора Abai University

5 апреля 2023 года в рамках Декады науки-2023 состоялся семинар «Полезные и бесплатные инструменты для учебы и проведения исследований», который провел председатель Правления-ректор КазНПУ имени Абая Дархан Билялов. В мероприятии приняли участие руководство и профессорско-преподавательский состав, докторанты, магистранты и молодые преподаватели Abai University.

В своем выступлении Дархан Билялов отметил важность использования цифровых инструментов в высших учебных заведениях по всем отраслям и работы с количественными и качественными данными, сделал анализ современных технологий для организации цифрового образовательного пространства.

Семинар охватил несколько направлений, в том числе работу с количественными данными в программах Google forms, Excel Data Analysis Toolpak, PSPP; с текстовыми данными транскрибирования с помощью приложений Google Docs, QDA Miner Lite.

Как подчеркнул Д.Билялов, цифровизация - это требование сегодняшнего дня, а развитие инфраструктуры цифрового образовательного пространства, несомненно, потребует от педагогов навыки проводить анализ существующих на рынке цифровых образовательных платформ. При этом очень важно умение анализировать данные с помощью цифровых платформ, проводить исследования качественных и количественных показателей в педагогической работе.

Семинар прошел очень содержательно, руководитель вуза и участники мероприятия обменялись мнениями по поднятой теме, отметив, что новые инструменты для учебы и проведения научных исследований, особенно бесплатные, играют большую роль в развитии и вузов, и образования страны в целом.