От Саммита ООН к заседанию Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО

Сентябрьский Саммит ООН 2022 года дал импульс, усиливший работу ЮНЕСКО в области образования в интересах устойчивого развития (иначе - ОУР). В январе 2023 года кафедра ЮНЕСКО по педагогике и подготовке учителей при КазНПУ им. Абая провела международный вебинар по вопросам трансформации системы высшего образования (об этом вышла отдельная статья в газете «Образованная страна»: https://bilimdinews.kz/?p=227498). 3-10 марта 2023 года состоялись встречи сотрудников  кафедры ЮНЕСКО по педагогике и подготовке учителей с руководством и ППС институтов, посвященные вопросам трансформации системы образования в интересах устойчивого развития. Институты были ознакомлены с чрезвычайно важными для понимания событий глобального образования мероприятиями по линии ООН и ЮНЕСКО. Вот несколько из них:

3-4 апреля 2023 года в здании ООН в Алматы прошел Международный семинар по повышению осведомленности об образовании в интересах устойчивого развития «Трансформация образования: координация, разработка и внедрение», организованный Казахстанской национальной федерацией клубов ЮНЕСКО. Результатам работы данного мероприятия будет посвящена отдельная публикация. 4 апреля 2023 года состоялись ещё два значимых мероприятия: тематическое заседание Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО по оценке реализации Среднесрочной стратегии ЮНЕСКО в Казахстане и субрегиональное совещание ESD-net 2030 в Центральной Азии (онлайн). С материалами субрегионального совещания можно ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1-vY6I06c5KLM8XXs4Rsp-MzQcqk7hGZX?usp=share_link.

Одним из важных замечаний председателя Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Государственного советника РК Е.Карина, которое было обращено к представителям организаций ЮНЕСКО, госорганов, организаций образования: необходимость расстановки верных приоритетов. Это значит, что справки, рейтинги, отчеты и другие способы демонстрации успешной работы - не самоцель. Цель - достижение самого результата. Если речь идет о сохранении объектов Всемирного культурного наследия, то внесение в список - это не самоцель. Цель - сохранение памятников культуры через реставрацию, соблюдение условий хранения, обучение молодого поколения.

Если продолжить мысль о приоритетах, то качество образования для устойчивого развития измеряется не отчетами и грамотами, а качеством мышления и поступками воспитанников, их поведением и решениями.

Для лучшего понимания идей трансформации образования в интересах ЦУР рекомендуем статью директора Собхи Тавиль и ассоциированного эксперта отдела ЮНЕСКО по вопросам будущего обучения и инноваций Шарлен Камиль «Обновление образования для преобразования будущего: критические перспективы Саммита по трансформирующемуся образованию», которая 20 марта 2023 года была опубликована на сайте ЮНЕСКО: https://en.unesco.org/futuresofeducation/ideas-lab/renewing-education-transform-future.