Главная / СМИ о нас

Декада науки-2023 в Abai University: креативная лекция ректора

5 апреля 2023 года в КазНПУ имени Абая в рамках традиционной Декады науки стартовал «Top Time: 100 вопросов о науке». Первым с лекцией на тему «Полезные и бесплатные инструменты для учебы и проведения исследований» выступил ректор Дархан Билялов. Он отметил важность использования цифровых инструментов в высших учебных заведениях по всем отраслям и работы с количественными и качественными данными, сделал анализ современных технологий для организации цифрового образовательного пространства.

Как подчеркнул Д.Билялов, цифровизация - это требование сегодняшнего дня, а развитие инфраструктуры цифрового образовательного пространства, несомненно, потребует от педагогов навыки проводить анализ существующих на рынке цифровых образовательных платформ. При этом очень важно умение анализировать данные с помощью цифровых платформ, проводить исследования качественных и количественных показателей в педагогической работе.

Лекция ректора охватила несколько направлений, в том числе работу с количественными данными в программах Google forms, Excel Data Analysis Toolpak, PSPP; с текстовыми данными транскрибирования с помощью приложений Google Docs, QDA Miner Lite. И сразу же показ интерпретации полученных количественных и тестовых данных с помощью полезных и бесплатных инструментов: Google-forms; Excel Data Analysis Toolpak; PSPP. Открытием было транскрибирование с помощью Google Docs и QDA Miner Life.

В мероприятии приняли участие руководство и профессорско-преподавательский состав, докторанты, магистранты и молодые исследователи и преподаватели Abai University. Приятно было видеть как аудитория и лектор были вовлечены в интерактивное общение: лекция началась с анкетирования, что означало погружение в исследовательский эксперимент с самых первых минут лекции. В завершение руководитель вуза и участники мероприятия обменялись мнениями по поднятой теме, отметив, что новые инструменты для учебы и проведения научных исследований, особенно бесплатные, играют большую роль в развитии и вузов, и образования страны в целом.

Каждый из присутствующих унес много новых знаний об исследовательских компетенциях и навыках. Уверены, что молодые исследователи уже начали применять увиденные полезные и бесплатные инструменты в своей образовательной и исследовательской деятельности.

06.03.2023 г.

Источник: bilim.expert