Республиканский конкурс «ROBO TIME-2023»

7 апреля 2023 года в Abai University в рамках традиционной Декады науки прошел Республиканский конкурс «ROBOTIME-2023» среди студентов вузов страны. Организаторы - кафедра информатики и информатизации образования Института математики, физики и информатики, лаборатория Stem-парка и университетский клуб робототехники «Abai Robo».

Цель мероприятия - развитие соответствующего образования, повышение интереса студентов к научно-техническому творчеству и робототехнике, стимулирование и популяризация данной сферы, вовлечение молодежи в решение актуальных задач современности путем создания робототехнических изделий.

В конкурсе приняли участие 8 команд вузов: Южно-Казахстанский государственный педагогический университет (ЮКГПУ); Университет имени М.Ауэзова; Университет им. К.Жубанова (по одной); Казахский национальный женский педагогический университет (2 команды); Abai University (3 команды).

Команды состязались в следующих трех категориях: Соревнования роботов «Гонка по линии», «Кегельринг-квадро» и «Робосумо». Конкуренция была очень острой.

По результатам конкурса 1-е место заняли команды Abai University, 2-е - ЮКГПУ и Университета им. К.Жубанова, 3-е место - Южно-казахстанского университета имени М.Ауэзова и КазНацЖенПУ.

Победителям конкурса вручены специальные дипломы и денежные призы.