Общеуниверситетский конкурс «Мой вклад в национальное воспитание»

11 апреля 2023 года кафедра педагогики Института педагогики и психологии и Центр «Ұлттық тәрбие» провели итоговый Общеуниверситетский конкурс «Мой вклад в национальное воспитание», посвященный 95-летию КазНПУ им. Абая и кафедры педагогики. Цель конкурса - привитие национальных ценностей, повышение интереса к овладению педагогической профессией, развитие национального самосознания, патриотизма, уважения к родному языку и обычаям.

Конкурс проходил среди студентов 1-х курсов университета с 22 февраля по 11 апреля 2023 года. В итоговом конкурсе приняли участие 8 команд-победителей, представляющих свой институт под руководством преподавателей кафедры педагогики.

С приветственным словом выступил проректор по социальному развитию университета Шынгыс Нурланов. Он подчеркнул актуальность и важность проводимых мероприятий в рамках национального воспитания молодежи.

Мастерство студентов на конкурсе оценивали председатель жюри Б.А.Альмухамбетов, члены жюри Ш.Ж.Колумбаева, заведующая кафедрой педагогики, Шахарман Г.П., заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана, Сапаров Б.Ж., директор Центра «Ұлттық тәрбие», Жумашева С.С., доцент кафедры педагогики КазНПУ им. Абая.

В результате выполнения интересных, содержательных заданий призовые места распределились среди следующих команд:

I место - сборная команда «Жас тұлпар», Институт истории и права; II - команда «Аманат», Институт педагогики и психологии (Логопедия) и III место - команда «Ынтымақ», Институт искусств, культуры и спорта.

Пять номинаций, представленных в конкурсе, распределились следующим образом: имени М.Габдуллина, за патриотизм и находчивость - команда «Хиуаз» (ИФ, Два иностранных языка); имени Т.Садыкова, за упорство к победе! - команда «Нұрлы жүрек» (ИФ, «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения»); имени И.Алтынсарина за отличное знание устного народного творчества! - команда «Абай бол» (ИЕиГ); имени Курмангазы Сагырбаева - команда «Шаңырақ» (ИИКиС, «Музыкальное образование»); имени Магжана Жумабаева за особое отношение к национальным ценностям - команда «Мұзбалак» (ИМФИ).

Всем участникам мероприятия были вручены дипломы, сертификаты и денежное вознаграждение. В перспективе организаторы планируют выход конкурса «Мой вклад в национальное воспитание» на городской и республиканский уровни!