Международный круглый стол «Проблемы обучения физике в школе»

11 апреля 2023 года на кафедре физики ИМФИ КазНПУ им. Абая состоялся IV Международный круглый стол «Проблемы обучения физике в школе», в рамках которого был проведен казахстанско-германский семинар «Особенности подготовки учителей физики в университетах Казахстана и Германии».

Цель круглого стола - обсуждение внедрения инновационных методик преподавания в школе, выработка новых интеграционных решений при подготовке педагогических кадров. Спикерами на дискуссионной площадке выступили член-корреспондент НАН РК, профессор В.Н.Косов, доктор наук М.Д.Кенжегалиева (Лейпцигский университет, ФРГ), Зибилле Реех (Лейпцигский университет, ФРГ), профессор О.Д.Московченко (Казахстанско- немецкий университет, Алматы). Предлагаемые для обсуждение темы касались вопросов разработки практико-ориентированных образовательных программ по физике, гармонизации образовательных модулей, взаимодействия с потенциальными работодателями.

В мероприятии приняли участие преподаватели национальных университетов Алматы, учителя алматинских профильных школ, педагоги-новаторы, представители работодателей и научно-педагогической общественности. Дискуссия прошла в творческой и дружеской атмосфере.