А.Л. Жовтис - педагог, ученый, переводчик

12 апреля 2023 года на кафедре русского языка и литературы Института филологии прошла интересная встреча с участием коллег и учеников казахстанского ученого-филолога, доктора филологических наук, профессора Александра Лазаревича Жовтиса. Мероприятие было посвящено его 100-летию.

Многие его ученики продолжают дело своего учителя: они стали докторами и кандидатами филологических наук, педагогами-словесниками, журналистами. Среди участников встречи, проходившей в смешанном формате (в аудитории и онлайн) - первые ученицы известного ученого - Е.А.Токарева и Л.Л.Бельская, которые помнят Александра Лазаревича с самого начала его научного пути, с конца 40-х годов ХХ века.

Своими воспоминаниями об учителе поделились несколько поколений казахстанских учёных и педагогов. В судьбе и научном пути каждого важнейшую роль сыграл А.Л.Жовтис.

Из выступлений участников встречи складывался многогранный портрет этого выдающегося учёного, талантливого переводчика поэзии, педагога и общественного деятеля. Гражданское мужество и кристальная честность, умение бескорыстно помогать и поддерживать в трудную минуту, преданность своему любимому делу и оптимизм - эти и многие другие личные качества Учителя вспоминали в этот день. Задушевная атмосфера встречи никого не оставила равнодушным.