Неделя студенческой весны с Абай Арланом

С 10 по 15 апреля 2023 года в рамках празднования 95-летия КазНПУ имени Абая состоялась неделя - «Студенческая весна с Абай Арланом».

Краткий обзор мероприятий, прошедших в рамках этого мероприятия акции:

10 апреля: Активная неделя началась с творческой игры молодежи - «Жайдарман». 8 команд всех институтов университета соревновались в формате фестиваля. В ходе мероприятия были определены лучшие из лучших. Так, 1-е место заняла команда Института математики, физики и информатики «50/50», 2-е - команда Института искусств, культуры и спорта «Созақбай», 3-е - место команда Института естествознания и географии «Респект». В номинации «Үздік қыз ойыншы» награждена Гульфариза Жубатанова из команды «Күлмесең қой», а номинацию «Үздік ұл ойыншы» забрал игрок команды «Созақбай» Ыримжан Имангали. Также в номинации «Ең үздік әзіл» лучшей стала команда «50/50».

11 апреля: Среди институтов университета состоялись захватывающие соревнования по волейболу, в которых приняли участие 7 команд, проявивших невероятные спортивные навыки и решительность. По итогам соревнования место заняли команда Института искусства, культуры и спорта, ІІ место - Института педагогики и психологии, а ІІІ место заняла команда Института естествознания и географии. В соответствии с правилами соревнования победители награждены сертификатами.

12 апреля: прошел семинар-тренинг «Социальный лифт, где спикером выступил проректор по социальному развитию университета Нурланов Шынгыс. Цель семинара-тренинга - выявление значимости конкурентноспособной молодежи в обществе и содействие ее личностному развитию. На мероприятии студенты смогли высказать свое мнение по теме и определить, какой социальный лифт им подходит больше. По окончании семинара участники были награждены специальными сертификатами.

12 апреля: конкурс рисунков «История моего университета», в котором приняли участие талантливые студенты. Для оценки их работ была создана специальная комиссия, которая определила победителей в соответствии с правилами конкурса. І место занял Институт естествознания и географии, ІІ - Институт математики, физики и информатики, а ІІІ место занял Институт искусств, культуры и спорта.

13 апреля: Для стимулирования творческого потенциала среди студентов университета были организованы КВН-игры (Русская лига). Участники конкурса были оценены составом жюри, и победители были объявлены в категории Гран-при и I, II и III мест. Сборная команда «Железобетон» из университета имени Сатпаева стала победителем в номинации Гран-при, I место заняла команда Института математики, физики и информатики «Опрельская сирень», II место - команда Института искусств, культуры и спорта «Әнәстассия», а III место было присуждено команде «Космос». Кроме того, в номинации «Лучший игрок» награду получила команда «Балкаш», а номинацией «Зрительские симпатии» от Управления по делам молодежи была награждена команда Института педагогики и психологии «Да».

13 апреля: проведены соревнования по футболу между институтами, направленные на формирования здорового образа жизни и популяризацию спорта среди студентов, где каждый институт представил свою команду из юношей. По результатам игры: I место - Институт математики, физики и информатики; II - Институт искусств, культуры и спорта; III место - Институт истории и права.

13 апреля: проведено соревнование «Workout» между институтами университета, в рамках которого участники демонстрировали свои способности на турнике и брусьях. Заслуженную награду за выдающиеся достижения получил Институт искусств, культуры и спорта, Институт естествознания и географии был отмечен за выдающийся результат на брусьях.

14 апреля: Был организован конкурс-викторина «Қызық екен», целью которого является развитие внимания и интеллекта, а также повышение интереса к интеллектуальному развитию. Студенты из семи институтов приняли участие в данной викторине. В результате состязательной игры Институт филологии занял І место, ІІ место было присуждено Институту истории и права, а ІІІ место досталось Институту педагогики и психологии.
14 апреля: Организован конкурс викторина «Что? Где? Когда?» для русскоязычной аудитории нашего университета. По результатам интеллектуальной игры І место занял Институт математики, физики и информатики, ІІ - Институт естествознания и географии, а ІІІ место было присуждено Институту педагогики и психологии.

15 апреля: Состоялся конкурс«Лучшее студенческое самоуправление», в котором участвовали заместители директоров по воспитательной работе и председатели студенческого самоуправления в институтах. По результатам конкурса: І место занял Институт естествознания и географии, ІІ место - Институт искусств, культуры и спорта, а ІІІ место - Институт физики, математики и информатики. А также Институт педагогики и психологии был удостоен награды в номинации «Ең ұйымшыл», Институт истории и права признан «Ең белсенді», а Институт филологии - «Ең креативті».

15 апреля: проведен онлайн-конкурс «Лучшие TikTok и Instagram Reels», который направлен на продвижение символа нашего университета - Абай Арлана среди широкой аудитории. В ходе конкурса активисты каждого института сняли различные трендовые видеоролики с Абай Арланом и опубликовали их на своих официальных страницах. Загруженные видео собрали множество положительных отзывов, набрав выше тысячи просмотров. Всем институтам, принявшим участие в конкурсе, были вручены специальные сертификаты.

Активная неделя студенческой весны с Абай Арланом подошла к концу вот такими результатами. Выражаем благодарность всем участникам за проявленную активность и интерес к нашим мероприятиям!

Управление по делам молодежи