Конкурс «Абаевские чтения»

В целях повышения интереса подрастающего поколения к творчеству великого поэта Абая, для глубокого ознакомления с его наследием, усиления чувства уважения к истории страны и патриотизма у молодежи в университете был проведен конкурс «Абаевские чтения». Организаторы - докторант 1-го курса специальности «8D02308-Литератураведение» Института филологии Айнагуль Ахметова и студенческое самоуправление «Qoldau» Института естествознания и географии. Участвовали первокурсники этого института.

Конкурс состоял из 4-х этапов: I - «Өлең - сөздің патшасы, сөз сарасы»; II - «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда»; III - «Абай жолы - халық жолы» и IV этап - «Көңілім әнді ұғады». Участники показали свое мастерство в выразительном чтении наизусть стихотворений и слов назидания Абая, в исполнении его песен и в постановке отрывков из романа-эпопеи М.Ауэзова «Путь Абая».

Гран-При завоевал студент Сактаган Алматбек (специальность - научная география); 1-е место - Онталап Айбек (научная химия); 2-е - Нурлан Нуршуак, (биология) и Курманбай Ажар (химия-биология). 3-е место поделили Мэлсова Оразгуль (научная химия), Дуйсенбек Мадина (научная химия) и Елеусызова Жупар (химия-биология).

Благодарственные письма за активное участие получили Тилес Анел Полаткызы (научная химия), Калдыбай Аида (химия-биология), Есбала Дилназ (научная химия) и Толқын Ермек (химия-биология).

Поздравляем победителей и благодарим всех студентов, принявших участие в данном конкурсе. Пусть мероприятия, подобные «Абаевским чтениям», найдут свое продолжение и будут популярны среди современной молодежи.