14.05.2012

11 мая 2012 года на историческом факультете в целях реализации профориентационной работы среди абитуриентов был организован «День открытых дверей», в рамках которого была проведена Олимпиада по истории для абитуриентов КазНПУ им.Абая.

На адреса районных отделов образования г.Алматы и Алматинской области был разослан пресс-релиз с информацией о предстоящем мероприятии для абитуриентов, желающих учиться на историческом факультете.

Всего прибыло 274 ученика из школ г.Алматы и   Алматинской области, из них были отобраны 170 потенциальных абитуриентов для участия в Олимпиаде по истории: 118 учеников из казахских школ, 52 ученика из русских школ.

На первом туре школьники отвечали на тестовые задания по Истории Казахстана и по Всемирной истории. Задания были подготовлены на основе требований ЕНТ и соответствовали школьной программе.

На втором туре школьники писали эссе на исторические темы. Были предложены темы: «Политика объединения казахских земель в ХХ веке», «Переселенческая политика Российской империи», «Казахская диаспора», «Республика Казахстан и мировое сообщество».

Итоги Олимпиады:

Алған орны

Аты-жөні

Аудан, мектебі

Район, школа

Омірзақов Есет

Алматы облысы, Іле ауданы,   № 10 орта мектебі

Лебек Дулат

Алматы облысы, Іле ауданы, № 18 орта мектебі

Абдашимов Дидар

Алматы қаласы, Турксиб ауданы,  № 162 орта мектебі

Батталов Данабек

Алматы облысы, Алатау ауданы, № 154 орта мектебі

Мухтарулы Елдар

Алматы қаласы, Жетысу ауданы,  № 129 орта мектебі

Жантуреева Гульнар

Алматы облысы, Іле ауданы, № 18 орта мектебі

В рамках «Дня открытых дверей» для учителей общеобразовательных школ г.Алматы и Алматинской области был проведен семинар «Инновациялық педагогикалық технологияны енгізу негізінде құзыреттілігі бәсекеге қабілетті мамандарды қалыптастыру».

Учителям, чьи ученики показали хорошие результаты в Олимпиаде, была объявлена благодарность ректора КазНПУ имени Абая С.Ж.Пралиева. За хорошую подготовку учеников были отмечены учителя: Абдуллин А.Т., Омаров Ш., Оспанбекова Б.К., Аденова А.С., Аксерикова А.М., Шапарханова А.Т.

На «День открытых дверей» исторического факультета КазНПУ имени Абая были приглашены корреспонденты телевизионных каналов «Алматы» и «СТС», Казахского радио, газеты «Алматы ақшамы».