Главная / СМИ о нас

Старт сертифицированного тренинга по дуальной системе образования в РК

В КазНПУ имени Абая в рамках проекта «Внедрение дуальной системы в Казахстане - KazDual» программы Erasmus+ с 12 по 22 мая 2023 года для профессорско-преподавательского состава организаций высшего и послевузовского образования, колледжей, наставников школ-партнеров, организаций-партнеров, реализующих образовательные программы дуального образования, организованы курсы повышения квалификации по нижеследующим темам: «Дуальное образование в профессиональной подготовке педагогов», «Дизайн и разработка дуальных программ», «Взаимодействие со стейкхолдерами», «Инновационные образовательные технологии».

12 мая 2023 года cтартовал сертифицированный тренинг по дуальной системе образования в Казахстане. Открыла мероприятие и выступила с приветственным словом проректор по академическим вопросам Джарасова Гульжан, она познакомила слушателей со спикерами-командой проекта KazDual. Программу тренинга представил проректор по исследовательской деятельности Бурибаев Ермек, который поделился опытом участия в проекте, о ходе и реализации проекта KazDual рассказала национальный и институциональный координатор проекта, пост-докторант университета Сапаргалиева Баян.

Курс повышения квалификации состоит из шести модулей. В течение 10 дней 125 слушателей, сотрудников и ППС КазНПУ имени Абая, Университета Нархоз, КазНУ имени аль-Фараби, партнеры проекта - Школа Нового поколения-NGS, представители Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Алматы, КГУ «Школа-лицей №15» будут проходить курсы в гибридном формате: оффлайн и онлайн. В первый день мероприятия представлен Модуль-1 «Нормативно-правовые основы дуального образования», Сапаргалиева Б.О. презентовала темы «Лучшие мировые практики реализации дуального образования», «Общий обзор дуального образования в Казахстане», директор Института педагогики и психологии Абаева Г.А. сделала обзор по нормативно-правовой базе дуального образования в Казахстане. Слушателям представлена Обсерватория KazDual, которую они смогут использовать в интерактивной части тренинга.

По окончании тренинга участникам, прослушавшим полный курс и выполнившим задания, будут вручены сертификаты международного образца в объеме 72 часа.