Главная / СМИ о нас
15.05.2023

12 мая 2023 года на базе Abai University прошел Международный форум молодых преподавателей педагогических вузов стран СНГ «Молодой преподаватель системы непрерывного педагогического образования: ступени профессионального развития», посвященный 95-летию университета. В мероприятии приняли участие председатель Правления-ректор КазНПУ имени Абая Дархан Билялов, академик РАО, профессор, первый проректор МПГУ Виктор Дронов, профессор, Исполнительный директор ЕАПУ Эдуард Никитин. Модератор - проректор по стратегии, цифровизации и интернационализации Актолкын Кулсариева.

Форум собрал молодых исследователей, ученых и преподавателей из разных стран СНГ, которые обсуждали вопросы повышения квалификации, развития профессиональных компетенций и методов современного обучения в системе непрерывного педагогического образования.

Дархан Билялов отметил, что образование - одна из самых важных составляющих развития государства. Поэтому внимание к проблемам и перспективам современного образования, квалификация и опыт преподавателей - это, несомненно, важнейшие задачи, которые стоят перед современными педагогическими университетами.

«Форум стал важной площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов, стоящих перед молодыми преподавателями в сфере педагогического образования. Изучение лучших практик, представление новых технологий обучения, а также опытных педагогов и ученых помогает молодым преподавателям развивать свои профессиональные навыки и успешно преодолевать вызовы современного образования», - сказал ректор Abai University.

В рамках мероприятия были проведены пленарные заседания, на которых участники делились опытом и наработками, обсуждали актуальные тенденции и вызовы, которые стоят перед молодыми преподавателями в области педагогического образования. Так, рассмотрены такие вопросы как современный статус молодого преподавателя системы непрерывного педагогического образования стран СНГ, деятельность Совета молодых исследователей, инновационные методы обучения, способствующие успешному образованию современной молодежи, инструменты реализации подготовки будущих педагогов через хайфлекс (Hyflex) технологию и другие.

На форуме выступили исполнительный директор ЕАПУ Эдуард Никитин, вице-президент Совета молодых преподавателей ЕАПУ (Санкт-Петербургская академия пост-дипломного педагогического образования) Кристина Зайцева, председатель Совета молодых исследователей КазНПУ имени Абая Шахислам Лайсханов и представители вузов Армении, Белоруссии, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Обсуждаемые темы были очень важными для молодых преподавателей, включая создание инновационных моделей образования, повышение квалификации и разработку новых методов обучения. Форум стал важной площадкой для обмена опытом и профессионального общения, способствовал укреплению дружеских связей между молодыми учеными и преподавателями из разных стран СНГ и дал новые импульсы для дальнейшего профессионального роста и развития. Такие мероприятия помогут молодым преподавателям развивать свои профессиональные навыки и обмениваться опытом работы в области непрерывного педагогического образования.

Мероприятие завершилось награждением победителей III международного конкурса молодых преподавателей «Учимся учить» и вручением сертификатов об участии в данном форуме.

15.05.2023 г.

Источник: bilimdinews.kz