Республиканский форум «Развитие психологической службы в вузах РК»

30 мая 2023 года сектором «Психологическая служба» КазНПУ имени Абая был организован республиканский форум «Развитие психологической службы в высших учебных заведениях РК». Мероприятие с приветственным словом открыл председатель Правления-ректор Дархан Билялов. Заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования МНВО РК Акерке Абылайхан приняла участие в форуме через онлайн-зум и определила важность психологических служб в работе вузов.

Цель - содействие психологам высших учебных заведений в формировании комфортной среды среди студентов, интеграция деятельности психологической службы и обмен опытом специалистами. В форуме приняли участие более 80 психологов, ППС и проректоры 58 вузов страны.

В первой части мероприятия доктор PhD, ассоциированный профессор Маншук Кусайынова провела обучающий тренинг «Перспективы развития и интеграции психологических служб». Она поделилась своим опытом и методами, необходимыми психологам для изучения студенческой молодежи. В завершение тренинга проректор по социальному развитию нашего университета Шынгыс Нурланов вручил всем участникам сертификаты.

Во второй части мероприятия университетский психолог Саида Косбай ознакомила участников с деятельностью сектора «Психологическая служба», а психолог Алия Мусанова поделилась исследовательской работой на тему «Психологический портрет студента».

Также на форуме была презентована психологическая тетрадь «Шабыттан», составленная психологами для студентов при поддержки руководства университета.

В ходе форума в рамках открытого микрофона участники обменялись мнениями, обсудили общие вопросы и высказали свои предложения.

В завершение мероприятия участники из разных регионов РК посетили культурно-исторические места Алматы.

Сектор «Психологическая служба»