Семинар «Инновационное образование в области устойчивого развития»

31 мая 2023 года в Институте естествознания и географии КазНПУ имени Абая в рамках проекта «Реализация целей устойчивого развития в подготовке и переподготовке учителей географии» прошел семинар «Инновационное образование в области устойчивого развития». Его провел профессор Ханджан Мехта, вице-провост по креативным исследованиям Лихайского университета (Lehigh University) (г. Бетлехем, штат Пенсильвания, США).

Зарубежный ученый рассказал о современных глобальных проблемах, путях их решения, а также продемонстрировал собственные проекты, направленные на улучшение качества жизни людей, оказание помощи нуждающимся. Он обратил внимание на необходимость переосмысления понятия образования, отметил важность соблюдения междисциплинарности. Особое внимание было уделено проекту «Реализация целей устойчивого развития в подготовке и переподготовке учителей географии» и высоко оценена его значимость в Казахстане. Так же профессор призвал преподавателей и исследователей принять участие в инициативе под названием «Сети исследователей Центральной Азии», направленной на повышение исследовательского потенциала в Центральной Азии.

В конце семинара участники обсудили со спикером вопросы устойчивого развития в области образования, рассмотрели примеры разных стран и обсудили возможность совместного сотрудничества в будущем.