02.06.2023

Республиканская научно-практическая конференция «Новое гуманитарное образование: уровневое обучение чтению и письму»

31 мая 2023 года Научно-практическая лаборатория «Латын» при научно-инновационном парке «ABAI LABS» и Институт филологии КазНПУ имени Абая провели республиканскую научно-практическую конференцию «Новое гуманитарное образование: уровневое обучение чтению и письму». Мероприятие организовано на основе грантового проекта Министерства науки и высшего образования РК «Методология уровневых парадигм: чтение и письмо» (№АР14869424).

Цель - показать ориентиры усвоения национальных ценностей с определением основных принципов и требований уровневого обучения казахскому языку, предложить эффективные методы и приемы обучения языку и литературе.

Конференцию провела директор Института филологии А.В.Танжарыкова, с докладами выступили ассоциативный профессор кафедры языков КБТУ Ж.Т.Даулетбекова, заведующая кафедрой казахского языка имени А.Байтурсынова КазНУ имени аль-Фараби А.Б.Салкынбай, доцент КазНПУ имени Абая Р.С.Рахметова, и.о. ассоциированного профессора КазНПУ имени Абая А.К.Рауандина, заведующая кафедрой казахского языка и литературы имени академика С.Кирабаева КазНПУ имени Абая Н.А.Ильясова, старший преподаватель КазНПУ имени Абая Ж.А.Коканова. Также свои мысли высказали учителя пилотных школ страны: К.Смагулова, А.Кырыкбаев, Б.Мукеева, М.Нурымбаева, У.Казыбаева, Ж.Имангалиева, Н.Мейрбек, Г.Аймаганбетова, У.Тогтал, Л.Абзалова, Д.Жумабаева, Г.Жунуспаева, А.Арынова и педагоги школ Павлодарской и Абайской областей, Караганды и Алматы.

Были определены основные принципы и требования уровневого обучения казахскому языку и приняты важные решения по данному вопросу. Участникам конференции были вручены благодарственные письма и монография по уровневому обучению известного педагога, член-корра НАН РК Ф.Ш.Оразбаевой.