Визит в Загребский университет

Научная команда Abai University во главе с председателем Правления - ректором Дарханом Биляловым в рамках программно-целевого исследования Комитета науки МНиВО по теме «BR18574162» осуществила визит в Загребский университет (14-16 июня 2023 г.).

University of Zagreb (Хорватия) - один из крупнейших европейских вузов, где в настоящее время обучается более 68 тысяч студентов. Его деятельность в сфере образования была начата еще в 1669 году. За более чем 350-летнюю историю University of Zagreb сумел стать достойным заведением и заслужил безупречную репутацию. Университет признан одним из самых старинных и лучших в Восточной Европе, отмечается высокое качество его образовательных услуг. Вуз регулярно включают в рейтинги, составленные по всему миру.

Стороны подписали меморандум о двустороннем сотрудничестве, обсудили вопросы взаимодействия и возможности реализации двудипломных проектов по подготовке специальных педагогов, академической мобильности обучающихся и профессоров, совместных исследований, подготовки диссертационных работ докторантов-дефектологов. Представители КазНПУ имени Абая во время визита ознакомились с профессиональным стандартом специального педагога, структурой и содержанием образовательных программ по подготовке специальных педагогов в бакалавриате, магистратуре и докторантуре. Также хорватскими коллегами была предоставлена возможность посетить Клинический и обучающий центр ( Clinical and Teaching unit) при факультете образования и реабилитации, центр сопровождения студентов с инвалидностью и знаменитую в Европе школу Перкинс.