қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
26.06.2023

Совместный проект «ТАНЫМ -TRAVEL 2023»

 

С 15 по 21 июня 2023 года КазНПУ имени Абая совместно с КазНИТУ имени К.Сатпаева был реализован познавательный экскурсионный проект «ТАНЫМ-TRAVEL». Цель - содействие духовному развитию молодежи, ознакомление с культурно-мемориальными памятниками родного края Абая Кунанбайулы, Шакарима Кудайбердиулы и Каныша Сатпаева, а также с сакральными объектами нашей страны.

 

Группа из примерно 70 активных студентов из двух национальных университетов начали свой тур с озера Балхаш. Сделав остановку, разбили лагерь в данной местности.

 

16 июня согласно плановому маршруту участники проекта отправились в Караганду. Посетили музей «Памяти жертв политических репрессий» в поселке Долинка Карагандинской области.

 

17 июня участники проекта направились в Астану, где посетили комплекс «Байтерек», главную мечеть столицы и самый большой музей страны - Национальный музей РК, где ознакомились с уникальными экспонатами. Затем команда отправилась в Экибастуз и Национальный парк «Баянаул». Сделав остановку у озера Жасыбай, все наслаждались природой и красотой Баянаула.

 

Выйдя в путь рано утром 18 июня, участники проекта посетили пещеру «Қоңыр әулие», расположенную в необычном месте. Загадав свои сокровенные желания и налюбовавшись прекрасной природой, они направились в мемориальный музей академика К.И.Сатпаева. Ознакомившись с жизнью великого ученого и окунувшись в его увлекательный путь в мир науки, осмотрели экспонаты музея. После этого посетили мавзолей и мемориальный музей Машхур-Жусупа Копеева, в котором представлены рукописи и личные вещи поэта. Так же ознакомились с интересными фактами из его жизни. Затем направились в Павлодар, где состоялась теплая встреча. Коллектив и активные студенты Павлодарского педагогического университета имени А.Маргулана проявили настоящее казахское гостеприимство. Сложились дружеские отношения между тремя национальными вузами.

 

19 июня погуляв по набережной Иртыша, осмотрев достопримечательности города, все участники посетили Павлодарский областной историко-краеведческий музей имени Г.Н.Потанина. Ознакомившись с древними реликвиями, найденными у берегов Иртыша, окунулись в историю этого края.

 

В полдень группа из двух университетов направилась в центр Абайской области - в Семей. Совместно с молодежью университета Шакарима посетили мемориальный музей Абая. Оборудованный по новым технологиям, он бережно хранит богатое наследие, связанное с жизнью и творчеством великого поэта и философа. После музея посетили сам город Семей и главный корпус университета Шакарима. Сотрудники и активные студенты презентовали музей университета с целью ознакомления с историей своего вуза.

 

20 июня участники тура посетили местный лес и внесли свой вклад в бережное отношение к природе, очистив от сорняков недавно посаженные хвойные деревья. Затем отправились дальше. По пути, посетив родной край Абая и мавзолей жертв несчастной любви - Енлик и Кебек, прибыли в Жидебай. Осмотрели мавзолей Абая Кунанбайулы и Шакарима Кудайбердиулы.

 

Следующим маршрутом было озеро Алаколь. 21 июня команда двух университетов прибыла в Алакольский озерный край, полюбовалась природой и с особым чувством отправилась в Алматы.

 

Выражаем большую благодарность студентам, принявшим участие в проекте «ТАНЫМ-TRAVEL», коллективам и активной молодежи Павлодарского педагогического университета имени А.Маргулана и университета Шакарима!

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

Департамент по воспитательной, социальной работе и молодежной политике