03.07.2023

Лекции профессоров КазНПУ им. Абая на курсах повышения квалификации

С 19 июня по 1 июля 2023 года профессор кафедры «Музыкальное образование и хореография» Института искусств, культуры и спорта КазНПУ имени Абая Лора Нарикбаева в режиме онлайн-обучения прочитала лекции по приглашению РГКП «Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования» Министерства просвещения РК на ежегодных республиканских курсах повышения квалификации для педагогов и специалистов по профилю организаций, реализующих образовательные программы дополнительного образования детей в музыкальном направлении. Тема курсов - «Формирование информационно-коммуникативных компетенций обучающихся на занятиях музыки».

Л.Нарикбаевой были широко освещены такие темы: «Формирование информационной компетентности современного музыканта на основе музыкально-компьютерных технологий»; «Методика преподавания музыкальных дисциплин с использованием музыкально-компьютерных технологий»; «Использование планшетных и мобильных технологий в музыкальном образовании». Лекции были направлены на формирование знаний современных информационно-коммуникативных технологий, а также овладение слушателями практическими умениями применения специальных музыкально-компьютерных программ и мобильных приложений на уроках музыки различного типа (фортепиано, вокала, теории музыки, сольцеджио, музыкальной литературы). В качестве методических рекомендаций лектором был дан специально составленный список ссылок на актуальные интернет-платформы, веб-страницы и обучающие музыкально-компьютерные программы.