25.08.2023

Научная библиотека​ Abai University

Как и сам первый вуз страны, научная библиотека КазНПУ имени Абая была открыта в 1928 году. Основу фонда составляли 40 000 изданий из библиотек верненских гимназий и частных книжных коллекций.

На сегодня в библиотеке собран богатейший фонд всемирной художественной литературы и редких изданий ХVІІІ-ХХ веков на иностранных языках. Фонд редких книг представлен художественной и научно-справочной литературой по различным отраслям знаний, изданной в Казахстане и во многих странах Европы.

В настоящее время библиотека считается одной из крупнейших вузовских библиотек страны, ведущим структурным подразделением университета, обеспечивающим учебный процесс и научно-методическую деятельность необходимыми информационными ресурсами.

Книжный фонд насчитывает около 2 000 000 изданий на казахском, русском и иностранных языках, полностью обеспечивающих​ образовательные программы университета. Фонд состоит из учебной и учебно-методической, художественной, научно-справочной литературы.

Во всех учебных корпусах университета имеются оборудованные читальные залы со всеми удобствами.

Научная библиотека работает на современном международном программном обеспечении​ J-ИРБИС, которое охватывает все сферы библиотечной деятельности и автоматизирует библиотечные процессы. Читальные залы библиотеки оснащены современными​ компьютерами​ и необходимым цифровым оборудованием. Также функционирует специально оборудованный современной техникой читальный зал для пользователей с ограниченными возможностями.

​ К услугам пользователей имеется электронная библиотека, которая работает в режиме 24/7, содержит полнотекстовые базы данных: учебников и учебных пособий, учебно-методических комплексов для образования (УМКДО), авторефератов и диссертаций, статей из периодических изданий. (www.library.kaznpu.kz).

​ Кроме того пользователи имеют доступ к мировым цифровым ресурсам и полнотекстовым базам данных Oxford Scholarship Online (книги и журналы), IPR SMART(ЭБС), БД РГБ (диссертации и авторефераты), Wiley Online Library, ЭБС «Юрайт» Polpred.com, Springer, Elsevier (Scopus), Taylor & Francis Group, Library of Congress.