қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
08.09.2023

Литературно-познавательный час в доме-музее А.Байтурсынова

 

В честь дня рождения выдающегося ученого и педагога, основоположника казахского алфавита Ахмета Байтурсынова и Дня языков народов Казахстана 7 сентября 2023 года при организации кафедры Ассамблеи народа Казахстана КазНПУ имени Абая для студентов был проведен литературно-познавательный час. Мероприятие прошло в доме-музее А.Байтурсынова.

 

Сотрудники музея ознакомили студентов с информацией о жизни и многогранной деятельности Ахмета Байтурсынова, с последними опубликованными сведениями о его судьбе и другими экспонатами. Особый интерес у молодежи вызвал осмотр личных вещей, которыми пользовался великий человек, а также сообщение о его мало кому известной музыкальной стороне. Авторству выдающегося государственного и общественного деятеля Казахстана, например, принадлежит кюй «Арман», представленный в электронной версии дома-музея.

 

Литературно-познавательный час открыл проректор по социальному развитию Ш.Нурланов, который поздравил всех с Днем языков народов Казахстана и особо подчеркнул место Ахмета Байтурсынова в истории КазНПУ имени Абая. Дополнительной информацией поделились заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Г.Шахарман, а также руководитель Центра «Тұлғатану» Б.Сапаров. Студенты 1-4 курсов исполнили стихи А.Байтурсынова, а также кюи и свои собственные произведения-арнау. Студенты поблагодарили директора музея Р.Имаханбета и его сотрудников за вклад в познавательное занятие и отметили, что получили новые знания и яркие впечатления.

 

  alt=    alt=  

 

  alt=