12.06.2017

Японские ученые решают проблему Аральского моря

В 2016 году образовательный институт Цукуба университета Японии и ученые КазНПУ им. Абая в впервые организовали научно-практическую экспедицию в Аральское море для исследования современного экологического состояния региона. В ходе экспедиции ученые двух вузов пришли ко многим общим выводам.
     С 30 мая по 6 июня в Цукуба университете Японии прошла 17 конференция Международной научно-образовательной ассоциации, где с докладом выступил доктор наук о земле, декан подготовительного факультета КазНПУ им. Абая, профессор Хайрулла Жанбеков . В докладе на тему «Кризис бассейна Сырдария-Арал», профессор Х.Жанбеков обратил внимание японских ученых на экологическую проблему Арала. Японские ученые отметили, что главной причиной Аральского кризиса я-ся человеческий фактор. Также обсуждались вопросы восстановления и улучшения радиологического состава воды.