қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
30.09.2023

Международный форум «Стратегии образования: подготовка кадров будущего»

 

30 сентября 2023 года в Abai University прошел Международный педагогический форум «Стратегии образования: подготовка кадров будущего», посвященный памяти академика С.Ж.Пралиева (1952-2022), известного ученого и педагога, который возглавлял КазНПУ имени Абая с 2008 по 2017 годы.

 

В форуме приняли участие председатель Правления-ректор КазНПУ имени Абая Болат Тлеп, вице-министр науки и высшего образования РК Дархан Ахмед-Заки, руководитель Управления культуры г. Алматы Гани Майлыбаев, государственные и общественные деятели страны, видные представители казахской интеллигенции, отечественные и зарубежные ученые, журналисты ряда СМИ.

 

Мероприятие началось с открытия выставки научных работ С.Ж.Пралиева и трудов о нем, далее состоялось торжественное открытие конференц-зала имени академика С.Ж.Пралиева благодаря спонсорской поддержке его семьи.

 

Форум открыл Болат Тлеп, он подчеркнул важность мероприятия, вклад учёного и педагога, посвятившего всю свою жизнь улучшению системы образования и подготовки высококвалифицированных кадров, а также развитию казахстанской науки в целом.

 

Вице-министр Дархан Ахмед-Заки зачитал поздравительное письмо Правительства страны и Министерства науки и высшего образования РК. Отметив значимость проводимого форума, он заявил, что такие мероприятия служат сохранению истории и лучших традиций Казахстана, преемственности его поколений.

 

В ходе форума был представлен видеофильм «Академик С.Ж.Пралиев: жизненный путь и научные достижения», состоялась презентация книг о педагоге и ученом, посвященных его жизни и деятельности. Мероприятие завершило награждение победителей конкурса «Лучшая научная публикация».

 

Форум собрал экспертов и профессионалов из различных стран, чтобы обсудить стратегии развития образования и подготовки кадров для будущего. В рамках форума состоялись панельная дискуссия «Запрос на научно-исследовательское сопровождение и концептуализацию педагогического образования в Казахстане», круглый стол «Диалог школы и университета: обновление методик преподавания дисциплин естественно-географического цикла», заседания исследовательских групп, где эксперты обсудили ключевые темы в образовании и науки, а также мастер-классы лучших преподавателей, где были обсуждены инновационные методы и формы обучения.

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

Департамент по связям с общественностью