02.10.2023

В Abai University прошел Международный педагогический форум «Стратегии образования: подготовка кадров будущего»

30 сентября 2023 года Институтом педагогики и психологии был проведен Международный педагогический форум, «Стратегии образования: подготовка кадров будущего», посвященный памяти общественного деятеля, академика НАН РК С.Ж.Пралиева. В форуме приняли участие видные казахстанские ученые: академики Журинов М.Ж., Есполов Т.И., Абылкасымова А.Е., Сатыбалдин А.А., профессор Альмухаметов Б.А. и другие, а также их коллеги из Турции, Узбекистана, Индии, Китая, Беларуси, России.

В рамках форума был открыт конференц-зал имени академика НАН РК С.Ж.Пралиева.

Форум открыл председатель Правления-ректор КазНПУ им. Абая Болат Тлеп, с поздравительной речью выступил вице-министр МНВО РК Дархан Ахмет-Заки.

К концу пленарного заседания профессор Колумбаева Ш.Ж. ознакомила с результатами конкурса «Лучшая научная публикация». По итогам работ, которые прошли систему «Антиплагиат» с оригинальностью 70% и более, а также учитывая критерии: актуальность темы, обоснованность теоретической и практической значимости, 1-е место было присуждено докторантке ПМНО Г.Сарсенбаевой, 2-е место докторантке ПиП З.Бакировой, магистрантке кафедры психологии А.Нургазы.

После перерыва согласно программе было проведено несколько важных мероприятий в Институте Сорбонна-Казахстан, Институте математики, физики и информатики, Институте естествознания и географии и Институте педагогики и психологии: панельная дискуссия, круглый стол, заседания исследовательских групп, секционные заседания, мастер-классы, конкурс проектов.

Участники форума выразили слова благодарности организаторам и высказали положительные отзывы по проведенным мероприятиям.