Проект «Педагогические классы» продолжается!

2 октября 2023 года в КазНПУ имени Абая состоялась встреча-совещание председателя Правления-ректора Болата Тлепа с директорами общеобразовательных школ Управления образования г. Алматы. В мероприятии участвовали директор Департамента по академическим вопросам Х.Жанбеков (модератор), заведующая кафедрой педагогики Ш.Колумбаева, директора школ города, ППС кафедры педагогики, преподающие в педагогических классах.

В своем приветственном слове ректор, поздравив присутствующих с наступающим профессиональным праздником - Днем учителя, отметил высокую потребность страны в высококвалифицированных школьных педагогах, актуализировал проблему допрофессиональной подготовки учащихся к выбору педагогической профессии. Он также выразил уверенность в плодотворном и долгосрочном сотрудничестве университета со школами.

Директор Департамента по академическим вопросам Хайрулла Жанбеков дал информацию об особенностях и условиях работы педагогических классов. Заведующая кафедрой педагогики Шолпан Колумбаева ответила на заданные вопросы и представила преподавателей педагогических классов.

Руководители школ проявили большой интерес к участию в проекте, отметили значимость педагогических классов как средства профессиональной ориентации школьников на профессию «Педагог», выразили благодарность ректору университета за возможность участия в данном проекте.

В результате был подписан Меморандум о сотрудничестве по реализации проекта «Педагогические классы» между КазНПУ имени Абая и 13 школами Алматы, среди которых № 98, № 64, №19 Медеуского района; №167, №128, № 67, №58 Алмалинского района; №141, №122, №104 Ауэзовского района; № 93 Бостандыкского района; №109, №2 Жетысуского района.