02.10.2023

Международный педагогический форум «Образовательные стратегии: подготовка будущих кадров»

30 сентября 2023 года в КазНПУ имени Абая состоялись заседания исследовательских групп в рамках Международного педагогического форума «Образовательные стратегии: подготовка будущих кадров», посвященного памяти известного ученого-педагога, академика С.Ж.Пралиева, возглавлявшего КазНПУ им. Абая с 2008 по 2017 годы.

Профессора кафедры «Начальное образование» Института педагогики и психологии Амирова Амина и Жумабаева Азия провели заседания исследовательских групп по темам "Профессиональные достижения будущих педагогов через Hyflex технологии", «Виды мобильных технологий и эффективные программы».

Студентка 3-го курса М.Дукенбай рассказала о деятельности руководимого ею клуба «Достояние нации», созданного в рамках проекта в 2022-2023 учебном году и отметила, что сейчас данный клуб вызывает большой интерес среди студентов.

Профессор кафедры «Начальное образование» Аренова Асыл провела мастер-класс на тему «Креативность и инновации педагога высшей школы через использование HyFlex-технологии». Старший преподаватель Жумабаева Жазира прочитала доклад «Значение нейропедагогики в подготовке будущих учителей начальной школы». Студенты, магистранты, докторанты и ППС кафедры «Начальное образование» приняли участие в заседаниях исследовательских групп, мастер-классах и работах секций.

В рамках форума в Институте педагогики и психологии состоялось открытие студенческого клуба «АRТ» при кафедре «Начальное образование». Руководитель - докторант 3-го курса А.М.Сихаева, консультант - ассоциированный профессор Г.Т.Садуакас.

Заведующая кафедрой «Начальное образование», профессор Жумабаева Азия открыла первое собрание клуба. Оно началось с мастер-класса «Техника грима», в котором приняли участие актер Национального драматического театра имени М.О.Ауэзова Магжан Асаубай и гример этого театра Тупбаева Эльзира.

На форуме по итогам конкурса «Лучшая научная публикация» старший преподаватель кафедры «Начальное образование» Института педагогики и психологии Сарсенбаева Гульназ была награждена Дипломом I степени и денежной премией от супруги С.Ж.Пралиева Софии Арғынқызы за научную статью «Возможности развития трансверсальных навыков будущих педагогов начального образования на основе национальных ценностей», опубликованной в журнале «Вестник» КазНПУ. Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор Жумабаева Азия.