03.10.2023

Социально-педагогическая мастерская КазНПУ имени Абая открыта в школе-гимназии №168 имени К.Катыкбаевой

2 октября 2023 года КазНПУ имени Абая, Институт педагогики и психологии, кафедра дошкольного образования и социальной педагогики провели международный форум «Роль социального педагога в современном обществе: социально-педагогические проблемы в системе детского сада-школы-колледжа-высшего учебного заведения и социальной защиты населения». Мероприятие посвящено Международному дню социального педагога.

В рамках форума в школе-гимназии №168 имени К.Катыкбаевой была открыта Социально-педагогическая мастерская КазНПУ имени Абая. Оба учреждения сотрудничают уже более 10 лет. На основе этого партнерства более 200 студентов специальности «Социальная педагогика» успешно прошли производственную практику в школе и сформировали необходимые навыки.

Профессорско-преподавательским составом кафедры постоянно оказывается научно-методическая помощь учителям и социальным педагогам школы, своевременно проводятся мероприятия по различным социально-педагогическим вопросам. Благодаря такой успешной работе было принято единогласное решение об открытии социально-педагогической мастерской на основе совместного руководства школы и ППС кафедры. Были разработаны правила, методические рекомендации социально-педагогической мастерской, презентованной в ходе форума.

Целью данной мастерской является обучение как опыту профессиональной подготовки студентов социально-педагогической специальности, так и использованию новых современных технологий социализации, а также оказание методической помощи педагогам в организации образовательной и воспитательной работы с учащимися.

Презентация социально-педагогической мастерской прошла успешно в школе-гимназии №168 имени К.Катыкбаевой, организованная заместителем директора по учебной работе Гаухар Журиновой и социальным педагогом Еркебуланом Рахатулы. В мероприятии приняли участие зарубежные ученые, профессорско-преподавательский состав и студенты университета.

Также в школе-гимназии состоялась презентация нескольких учебных пособий, посвященных социально-педагогическим проблемам. Автор этих книг - доктор педагогических наук, профессор Исламия Халитова.