11.10.2023

Научный семинар «Морфология органов животных, потребляюших на постоянной основе лекарственные препараты»

В Институте естествознания и географии 10 октября 2023 года состоялся научный семинар «Морфология органов животных, потребляюших на постоянной основе лекарственные препараты», организованный кафедрой биологии, секцией физиологии в составе профессора З.Б.Тунгушбаевой, старших преподавателей Д.К.Кульжановой, Т.Т.Нуркенова, Г.К.Ташеновой, преподавателей Н.И.Отаровой и Ж.М.Жарылкасыновой. Были заслушаны результаты научно-исследовательской работы магистров 2-го курса по научным - «7М05101» и педагогическим - «7М01513» направлениям. Рассмотрено влияние не только лекарственных препаратов, но и энергетических напитков на органы животных.

Цель научного мероприятия - ознакомление обучающихся с изменениями и патологиями, возникающими в организме животных под влиянием факторов внешней среды. Результаты научных исследований вызвали интерес у аудитории. В частности, по информации о влиянии энергетических напитков на органы студенты задали много вопросов, на которые были даны ответы. Сформировалось представление обучающихся о том, что различные неблагоприятные факторы оказывают негативное влияние на здоровье. Организаторы семинара предложили студентам вести здоровый образ жизни и знакомиться с научными новостями. Верим, что подобные семинары помогут обучающимся не только думать о своем здоровье, но и в дальнейшем заниматься научно-исследовательской работой.