18.10.2023

Вебинар «Модель педагогического образования: концепции и подходы в разработке образовательной программы»

16 октября 2023 года в соответствии с планом Учебно-методического объединения в области образования «Педагогические науки» на базе КазНПУ имени Абая на 2023-2024 учебный год был организован и проведен вебинар командой проекта по направлению подготовки учителей по естественнонаучным предметам (химия, биология, география). Рассматриваемая тема - «Модель педагогического образования: концепции и подходы в разработке образовательной программы» на современном этапе - является актуальной для развития высшего педагогического образования Казахстана.

В мероприятии в смешанном режиме приняли участие 65 человек, в том числе представители 15 вузов страны по курируемым направлениям подготовки кадров, специалисты специальных и общеобразовательных учреждений, разработчики образовательных программ.

Вебинар открыла проректор по академическим вопросам КазНПУ имени Абая Нарбекова Бану. Модератором выступила руководитель проектной команды по подготовке учителей географии Бейкитова Альбина.

Спикеры Сулейменова Алия (ассоциативный директор по академическому качеству Назарбаев университета) раскрыла тему «Новые тренды в дизайне Образовательных программ», Каратабанов Руслан (вице-президент Национальной академии образования им. Ы.Алтынсарина) поднял проблему по дизайну ценностно-ориентированных образовательных программ, Избасарова Римма (профессор КазНПУ им. Абая) уделила внимание теме «Совершенствование содержательного компонента образовательных программ».

Были обсуждены вопросы: «флюидное общество» и его влияние на образовательные программы; актуальные подходы в обучении и оценивании; искусственный интеллект в образовании; некоторые аспекты финского педагогического образования; педагогический дизайн привития ценностей; ценностные ориентации как результат обучения; совершенствование содержания и структуры образовательных программ.

В завершение заседания участники приняли ряд решений по совершенствованию образовательных программ.