Партнерство Казахстана и Ирана

17 октября 2023 года в Институте истории и права КазНПУ имени Абая состоялась встреча с атташе Генерального консульства Исламской Республики Иран Хоссейном Агазадой. В мероприятии приняли участие директор института Г.К.Кенжебаев, заместитель директора по научной работе М.М.Муратказин, заместитель директора по воспитательной и социальной работе Н.Т.Манапов и преподаватель кафедры политологии и социально-философских дисциплин Н.А.Орынбеков. На встрече были проведены переговоры о реализации совместных научных проектов, мероприятий и обсуждены вопросы развития науки, а также планы на предстоящий период.

Хоссейн Агазаде выразил благодарность ученым университета и заявил, что рад сотрудничеству с КазНПУ имени Абая. Он отметил, что необходимо уделять внимание созданию научных площадок для эффективности поставленных целей и инициатив. Зарубежный гость также поделился новыми приоритетными методами в области образования, науки, культуры. В ходе встречи были рассмотрены вопросы улучшения международного академического сотрудничества по направлениям академической мобильности обучающихся по специальностям «культурология», «религиоведение», стажировки молодых ученых, организации международных форумов, конференций и вебинаров с участием известных ученых двух сторон.