23.10.2023

Преподаватели Abai university побывали в научной командировке в Эгейском университетe

В соответствии с календарным планом реализации научного проекта № АР19676988и «Конкорданс А.Байтурсынова. Казахско-русский параллельный корпус» преподаватели кафедры русского языка и литературы Института филологии Г.Ж.Байшукурова и А.Б.Иргебаева побывали в служебной командировке в Институте исследований тюркского мира Эгейского университета в городе Измир (Турция).

Цель научной командировки - консультации со специалистами института, занимающимися актуальными вопросами тюркологии и языкознания, с целью освоения технологических методов корпусной лингвистики, формирования практических навыков работы с мировыми лексикографическими ресурсами, а также изучение научной литературы в библиотеке зарубежного вуза для поиска нужной информации по теме проекта.

В ходе научной командировки были проведены встречи и знакомство с профессором Фикретом Туркменом и ведущими сотрудниками Института исследований тюркского мира Эгейского университета: профессором Невзатом Сюзеном и профессором Мувафаком Дуранли. Были обсуждены актуальные проблемы тюркской литературы, творческое наследие видных ученых, в том числе и Ахмета Байтурсынова, а также намечены дальнейшие планы по организации и проведению международного круглого стола в 2024 году с участием ученых из Института исследований тюркского мира.