Национальная выставка музыкальных инструментов

В честь Дня Республики Национальный центр «Ұлттық Тәрбие» КазНПУ имени Абая и Государственный музей музыкальных инструментов имени Икласа Дукенулы провели в нашем учебном заведении выставку национальных инструментов.

Выставка началась с кюя Н.Тлендиева «Ата толгау» в исполнении оркестра имени Абая Института искусств, культуры и спорта под руководством старшего преподавателя, заслуженного деятеля культуры РК Самата Малимбая.

Национальные инструменты, хранящиеся в музее нашего университета, были выставлены наряду с экспонатами указанного музея. В мероприятии принял участие председатель Совета ветеранов университета Берикжан Альмухамедов. По его словам, гражданский долг каждого из нас - пропагандировать наше национальное наследие. Поздравляя народ Казахстана с Днем Республики, он подчеркнул важность этого мероприятия, которое проводится накануне национального праздника. Сотрудница упомянутого музея Муратова Адеми рассказала об истории инструментов, хранящихся в фонде. В ходе выставки девушки модельного клуба «Визаж» кафедры дизайна продемонстрировали коллекции национальной одежды «Танбалы тас» и «Батыр кыз».