Осенняя профориентационная работа по интернационализации

Сотрудники отдела маркетинга совместно с отделом профориентации и Департаментом международного сотрудничества Abai University провели осеннюю профориентационную работу в Кыргызстане, Туркменистане, Узбекистане и Астане во время участия на площадках международных мероприятий по образованию и профориентационной работе.

В Кыргызстане представители нашего университета приняли участие в VІ-й международной выставке «Евразийское образование» по маршруту Бишкек-Кара-Балта-Токмок-Чолпон-Ата-Балыкчы-Каракол с охватом более 130 школ страны (более 15 000 человек). Данная выставка была организована ООО «Евразийская организация сотрудничества» при содействии Министерства образования и науки Кыргызстана, Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР.

В данном мероприятии также были представлены более 40 престижных вузов России, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана, среди которых МГИМО, Назарбаев Университет, KIMEP, БГУ, БНТУ, НИУ «Высшая школа экономики» и другие.

В Туркменистане приняли участие в международной выставке «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства». На протяжении трех дней представители университета рассказывали участникам и гостям мероприятия о преимуществах и престиже обучения в Abai University и активно знакомили участников выставки о разнообразных программах обучения, условиях проживания обучающихся, а также о студенческой жизни в целом. Посетители могли задать вопросы и получить исчерпывающую информацию. Данную выставку посетили более 700 потенциальных туркменских абитуриентов.

Церемонию открытия выставки посетили члены Правительства, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий и международных организаций, руководители и представители министерств и ведомств, Академии наук, общественных организаций, учебных заведений и средств массовой информации.

В Узбекистане представители Abai University приняли участие в международной образовательной выставке «Образование и профессия» в городах Навои и Бухара, организованной компанией «My fair» при содействии Министерства народного образования и Агентства по делам молодежи Узбекистана, в ходе которой провели презентацию образовательных программ и студенческой жизни в Abai University. На данной выставке участвовали более 5000 тысяч выпускников из 70 школ двух областей соседней страны.

Во время данной поездки в Узбекистан были посещены казахские школы города Заравшан и Кенимехского района Навоиийской области, г. Газли Бухарской области, где во время встречи с выпускниками казахских школ представители нашего университета рассказали о стипендиальных и квотных программах Министерства высшего образования и науки РК для «қандасов», пошагово объяснили регистрацию и сдачу на ЕНТ и презентовали образовательные программы нашего университета. Также они приняли участие в Форуме «Отандастар» в Астане, организованном НАО «Отандастар қоры» при поддержке МИД РК, где собрались этнические казахи из более 40 стран. На данной площадке проведены личные встречи с представителями Монголии, Турции, России и других стран, где были обсуждены вопросы проведения в их странах дней казахстанского образования, получения квотных грантов и других взаимовыгодных вопросов сотрудничества.