Итоговая аттестация пост-докторантов

Для расширения потенциала кадрового резерва в области науки каждый год наш университет в порядке конкурса формирует пул пост-докторантов. Пост-докторская программа была введена в университете в 2019 году, и на сегодня ее пул вырос с трех человек до 21. Под координацией Департамента науки КазНПУ имени Абая пост-докторанты раскрывают новые горизонты знаний, проводя исследования и развивая науку во всех ее проявлениях. В этом году программу пост-докторантуры завершают семь молодых исследователей.

31 октября 2023 года прошла итоговая аттестация пост-докторантов: Лайсханов Шахислам, Сапаргалиева Баян, Сейлхан Айнур, Серикова Самал, Байкулова Айгерим, Молдагали Бакитгул и Акимбекова Шырын.

В рамках этой программы наши пост-докторанты достигли больших высот. Так, 1 пост-докторант стал обладателем звания «Лучший преподаватель вуза» РК, 2 - обладателями государственной стипендии для талантливых молодых ученых и 1 стипендиат - программы «Болашак». В общей сложности с 2021 по 2023 годы пост-докторантами было опубликовано 55 статей в рецензируемых журналах базы Scopus и WoS, из них 29 публикаций в журналах с высоким процентилем по CiteScore (процентиль не менее 50 и не менее Q1, Q2), и 81 статья в журналах, рекомендованных КОКСНВО РК. Среди выпускников пост-докторской программы есть руководители научных проектов, финансируемых МНВО РК, а также международных проектов.

Научные показатели наших выпускников значительно выросли по сравнению при поступлении. К примеру, индекс Хирша Сейлхан Айнур вырос с 1 до 7, что является на сегодня самым высоким показателем среди ППС Университета; Лайсханов Шахислам в период обучения стал обладателем звания «Лучший преподаватель вуза» РК и государственной стипендии для талантливых молодых ученых, руководит 2 научными проектами МНВО РК; Байкулова Айгерим - обладатель государственной стипендии для талантливых молодых ученых, во время обучения получила звание ассоциированного профессора; Сапаргалиева Баян является главным координатором международного проекта Erasmus+ по теме KAZDUAL «Внедрение Дуальной Системы в Казахстане». Данные результаты положительно влияют на повышения исследовательского потенциала нашего университета, а также на рост его показателей в мировых рейтингах.

Смотря на результаты наших выпускников, можно с уверенностью отметить, что пост-докторская Программа КазНПУ имени Абая - это уникальная платформа для молодых исследователей по повышению их исследовательского потенциала, метрических данных, расширения профессиональных навыков и достижения выдающихся результатов в своих научных областях. Программа является важным этапом в карьере исследователей, подготавливая их к успешной и продуктивной научной карьере и способствуя развитию научных исследований не только в стране, но и в международном пространстве.

Желаем дальнейших успехов, научных достижений и творческого роста нашим выпускникам!