Открытый урок магистранта кафедры биологии на тему «Соединительная ткань»

2 ноября 2023 года студент 2-го курса магистратуры специальности «7М01513-Биология» Института естествознания и географии Анарбек Улжан провел открытое занятие на тему «Соединительная ткань» в рамках педагогической практики. В уроке приняли участие студенты 1-го курса специальности «6В01513-Биология» и преподаватели кафедры. Анарбек Улжан выступила с докладом «Соединительная ткань» и ознакомила студентов с основными нормативно-правовыми документами образования. Также проводились дидактические игры, в частности, групповая игра «Открытая дверь», где предлагается групповая работа. Объединившись, студенты продемонстрировали знания, полученные на лекции, и свои научные исследования. Кроме того, новое направление в современном образовании и науке ведется по STEM-технологиям. Студентам предстояло реализовать свои академические и теоретические открытия в контексте реальной жизни, которые и будут развиваться во время групповой работы.

«Лотерея Бинго» представляла собой личную викторину, а «Тарсия» проводилась в целях мозгового штурма. Она повышает активность, увлеченность предметом, критическое мышление и любознательность, помогает раскрыть «скрытые» способности, появляется уверенность в себе. Учащийся запоминает основные понятия, повышает качество обучения, участвует в диалоге с одноклассниками, поддерживает друг друга, привыкает работать в группе, критически смотрит на других, имеет возможность принимать эффективные решения

В конце занятия участники получили ответы на свои вопросы и высказали предложения почаще проводить подобные открытые занятия, так как они очень полезны для развития и профессиональных, и общих знаний.