03.11.2023

Международный круглый стол «Методология и практика педагогической науки и образования»

Кафедра педагогики Института педагогики и психологии КазНПУ имени Абая 3 ноября 2023 года провела международный круглый стол «Методология и практика педагогической науки и образования», посвященный 95-летию университета, кафедры и видного казахстанского ученого, доктора педагогических наук, профессора Хмель Надежды Дмитриевны.

Мероприятие открыл ректор университета Б.А.Тлеп. С приветственными словами также выступили проректор по исследовательской деятельности и инновациям Е.А.Бурибаев, директор Института педагогики и психологии Г.А.Абаева.

Историю кафедры педагогики как эпицентра развития педагогической науки и образования Казахстана раскрыла заведующая кафедрой Шолпан Колумбаева. С докладом о вкладе Н.Д.Хмель и её научной школы в инновационное развитие педагогического образования страны выступила профессор КазНПУ имени Абая Наталья Хан.

Круглый стол проходил в онлайн- и оффлайн-форматах. Это позволило зарубежным гостям выступить в онлайн режиме, осветив актуальные вопросы методологической проблемы и перспективы развития педагогической науки и профессиональной деятельности педагога (Илларионова Л.П., профессор, академик МАНПО, ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет», Россия, Москва; Дроботенко Ю.Б., доцент, заведующая кафедрой педагогики ОмГПУ, Россия, Омск; Егорова Ю.Н., заместитель начальника Центра педагогического образования БГПУ им. М.Танка, Белоруссия, г. Минск; Сулайманова Р.Т., директор Института целевой подготовки педагогических кадров им. И.Ч.Исамидинова КНУ им. Ж.Баласагына, Кыргызстан, г. Бишкек).

На пленарном заседании с содержательными докладами выступили известные казахстанские ученые, раскрыв актуальные вопросы методологии педагогики и психологии (Таубаева Ш.Т., профессор КазНУ имени аль-Фараби, Намазбаева Д.И., профессор, директор Центра личностно-профессионального роста Caspian University, Адильгазинов Г.З., профессор, главный менеджер Комитета по качеству КазАТИУ имени С.Сейфуллина, Длимбетова Г.К., профессор ЕНУ имени Л.Н.Гумилева).

Международный круглый стол позволил не только объединиться известным ученым, ученикам Надежды Дмитриевны Хмель, но и продемонстрировал существующую на протяжении 95 лет преемственность поколений в вопросах развития системы образования и воплощения инновационных идей в целостный педагогический процесс.