06.11.2023

Тренинг по психологической адаптации студентов 1-го курса

3 ноября 2023 года старший преподаватель кафедры общей и прикладной психологии Института педагогики и психологии КазНПУ имени Абая Толкын Ингайбекова и студентка 4-го курса специальности «6В03111-Подготовка практического психолога» Мадина Сармолдаева провели адаптационный тренинг для студентов 1-го курса. Мероприятие было проведено на свежем воздухе - в парке 28 гвардейцев-панфиловцев.

Поступление в университет и процесс обучения в нем всегда связаны с интеграцией первокурсников в новую культурно-образовательную среду. Именно с этого момента начинается социальная адаптация, и от этого во многом будут зависеть успех и эффективность дальнейшей учебы. В целях создания позитивного микроклимата в студенческих коллективах обучение проходило в игровой форме.

В ходе тренинга были проведены упражнения «Фрукты», «Рисование вместе», «Эстафета чувств», «Слепые фигуры». Они позволили студентам работать в командах, создать благоприятную атмосферу внутри них и показать сильные стороны межличностного общения. Упражнения стимулируют развитие взаимного доверия участников, развивают умение расслабляться, снимать напряжение и создают возможность для тактильного контакта.

Студенты, принявшие участие в данном тренинге, отметили, что для них это был интересный опыт знакомства и взаимодействия, а само мероприятие повлияло на общее настроение в группе и положительно сказалось на общении друг с другом.