Институт естествознания и географии принял участие в международной конференции

14 ноября 2023 года ППС Института естествознания и географии КазНПУ имени Абая принял участие в международной конференции "Зеленые вузы. Сотрудничество стран", проходившей в КазНУ имени аль-Фараби. Состоялся обмен международным опытом высших учебных заведений в сфере экологического устойчивого образования, формирования экологической культуры и внедрения "зеленого" администрирования, консолидации усилий разных стран в этом направлении.

В мероприятии участвовали члены администрации и профессорско-преподавательского состава вузов Казахстана, России, Узбекистана, Туркменистана и Белоруссии; представители GreenMetric, государственных и общественных организаций РК и других стран; руководители Зеленого движения "ЭКА", программы "Зеленые вузы России", СМИ.

В рамках конференции был проведен круглый стол "Успешный опыт вузов в экологическом направлении", где выступили представители трех вузов нашей страны - лидеров рейтинга GreenMetric: Восточно-Казахстанский технический университет имени Д.Серикбаева; Южно-Казахстанский университет имени М.Ауэзова и КазНУ имени аль-Фараби.

От нашего университета выступила руководитель команды ППС, ответственной за участие в мировом рейтинге, К.Ш.Бакирова, она рассказала о пути в GreenMetric КазНПУ имени Абая, который участвует в этом рейтинге с 2020 года и с 10 места на сегодня поднялся на 7 место среди вузов РК.